Суммы кредитов больше – число заёмщиков меньше. « Персональный сайт Игоря Дэя
ИГОРЬ АВДЕЕВ - практический эксперт в области кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом

Статьи

Суммы кредитов больше – число заёмщиков меньше.

В 2014 году за кредитами обращаться стало на 10% клиентов меньше, чем раньше, но суммы кредитов стали выше. Вероятность снижения числа заёмщиков объясняется снижением доходов у населения и более строгим подходом к характеристикам обратившихся.

29 декабря национальное бюро кредитных историй опубликовало следующие статистические данные. На 10.6% уменьшилось число клиентов с действующими кредитами, в суммарном выражении это 4.2 миллиона рублей. Однако сама величина кредита в среднем стала больше на 8.5%.

Заемщики стараются гасить кредиты, а новые берут очень осмотрительно. Цифры говорят тоже об этом. За 11 месяцев количество заёмщиков уменьшилось с 39.9 млн. до 35.7млн. человек. Больше всего кредитуются в Москве и области, но там и город самый большой. Однако и в Московском регионе количество заёмщиков сократилось с 1.8млн. человек до 1.5млн.

Если взять статистику по России, то можно отследить тенденцию к увеличению самой суммы кредита. В январе средний кредит был равен 196.7 тысяч рублей, а на начало декабря его величина увеличилась до 213.6 тысяч. В Москве и Ямало-Ненецком автономном округе зафиксированы самые большие суммы для кредитования, соответственно 497 тысяч рублей и 492 тысячи.

В 2015 году кредитов стало выдаваться значительно меньше. Объяснить это можно следующими факторами. Упали доходы населения и люди сами, понимая свое материальное положение, не рискуют брать на себя такую ответственность. К тем, кто обращаются в банки, стали подходить кредитные специалисты значительно строже. Больше стали запрашивать документов, строже проверять кредитные истории. Однако если вам нужен кредит и вы сомневаетесь в его получении, советуем обратиться к кредитным экспертам. Отличным специалистом в области кредитования считается Игорь Дэй. Он подскажет как надо себя вести в банке, какие представить документы, учтет все возможные нюансы, и его клиент обязательно получит кредит.

Запрашиваемые суммы денег стали больше еще и потому, что в стране идут инфляционные процессы. Те же самые товары стали намного дороже, чем раньше, поэтому и суммы кредитования увеличились.

Однако эксперты считают, что от кредитов отказываться не стоит, тем более, если имеется стабильный доход, и вы считаете, что несколько лет он должен сохраниться. Особенно это выгодно при покупке товаров длительного пользования или недвижимости. Пока вы рассчитываетесь с банком, цена вашего приобретения тоже вырастет, значит, кредит ваш был взят не напрасно.

Просто многим семьям кредиты платить становится всё труднее, так как доходы сегодняшнего дня равны доходам 2008 или 2009 года и приходится отдавать по кредитным обязательствам до 17% своего семейного бюджета.



Политика конфиденциальности  •  Карта сайта
Copyright © 2014-2018. Игорь Авдеев. Все права защищены.