Роспотребнадзор считает, что россияне стали финансово грамотнее. « Персональный сайт Игоря Дэя
ИГОРЬ АВДЕЕВ - практический эксперт в области кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом

Статьи

Роспотребнадзор считает, что россияне стали финансово грамотнее.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в своём интервью телеканалу «Россия 24» отметила, что за последние годы россияне стали финансово более грамотными людьми, чем в предыдущие годы.

Замечено, что в кризис население начинает строже относиться к своим финансам, это касается в настоящее время всех россиян. В апреле агентством финансовых исследований был осуществлён опрос граждан, в котором, как выяснилось, каждый пятый опрошенный считает себя финансово компетентным человеком. Сравнивая эти результаты с выводами 2013 года, виден рост с 13% до 20%. Половина опрошенных людей оценили свою грамотность удовлетворительно, а в 2013 году так считала 1/3.

Роспотребнадзор приводит другие, не менее убедительные цифры по этому вопросу, отмечая, что Минфин и Всемирный банк приложили для этого немало усилий. Обращаясь в Роспотребнадзор, совместно с его специалистами, через судебные разбирательства в 2012 году граждане смогли добиться возврата 13млрд. денег, а в 2014 году эта сумма увеличилась ровно в 2 раза.

Дело в том, что не все граждане знают, куда точно надо обращаться с жалобами, и разъяснительная работа здесь крайне необходима. Много граждан имеют на себе долговые обязательства перед банковскими структурами и тоже не всегда знают, как выйти правильно из создавшегося у них затруднительного финансового положения. В таких ситуациях надо обращаться к квалифицированным специалистам, экспертам в области кредитования и финансов. Таким является Игорь Дэй, советы которого очень важны. Например, опять же по результатам опроса, выяснили, что только 36% знают, что жалобы на страховые компании нужно направлять только в Роспотребнадзор и Банк России.

Просмотрев такие статистические данные, можно бы сделать вывод, что дела у нас в стране обстоят неплохо в этом вопросе. Однако результаты исследований Глобального центра исследований финансовой грамотности и Всемирного банка показали, что Россия заняла 55 строчку в списке стран по уровню финансовой грамотности населения, впереди нас даже Зимбабве. Для ознакомления стоит обратить внимание, что Германия на 8 месте, уровень грамотности 66%, США – на 14 месте и вторая цифра 57%, Япония -38 место и 43%. Всего в списке 144 страны и замыкает его Йемен с грамотностью в 13%.

Все эти данные говорят о необходимости повышения финансовой грамотности населения в последующие годы и предложение о введении занятий на эту тему в школах и прочих учебных заведениях очень актуально.



Политика конфиденциальности  •  Карта сайта
Copyright © 2014-2018. Игорь Авдеев. Все права защищены.