Почему банки не дают кредиты « Персональный сайт Игоря Дэя
ИГОРЬ АВДЕЕВ - практический эксперт в области кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом

Статьи

Почему банки не дают кредиты

У меня часто спрашивают – «почему банки не дают кредиты?». Причин существует множество – от неопрятного внешнего вида при подаче заявки до нестабильного дохода, отсутствия официальной заработной платы, неполного пакета документов и т.д. Я, Игорь Дэй, расскажу о самых частых причинах отказа.

Плохая кредитная история

Если заемщик испортил кредитную историю, у него возникнут сложности в получении новых ссуд. При этом нужно понимать, что подразумевается под испорченной кредитной историей. Если вы пару раз задержали выплаты на срок до 10 дней, то такие ситуации, как правило, не фиксируются в личной статистике. Но если нарушения являются регулярными, а их продолжительность исчисляется декадами, то вам, честно говоря, не позавидуешь. Судебные разбирательства, конфискация имущества лишь усугубляют ситуацию. Впрочем, однажды поговорим и о том, как исправить такое положение вещей.

Наличие задолженностей

Имеются ввиду задолженности по платежам за коммунальные услуги, расчетам с налоговой, выплатам алиментов и т.д. Если их сумма велика, то банк наверняка откажет в выдаче кредита, руководствуясь простой логикой: если клиент не может рассчитаться по гражданским обязательствам, как он будет возвращать ссуду?

Возраст

Как правило, многие банки прямым текстом указывают, что тот или иной кредит имеет возрастные ограничения. Например, не выдается лицам моложе 21 года и старше 60-65 лет. В этом случае нужно искать более демократичные программы кредитования или настаивать на рассмотрении вашей заявки в индивидуальном порядке с учетом гарантированной платежеспособности заемщика.

Внешний вид, общение

В человеческом обществе встречают по одежке, и сотрудники банка – не исключение. Чтобы вам наверняка выдали кредит при наличии благоприятных условий, позаботьтесь о своем внешнем виде и поведении, готовясь к общению с менеджером отдела кредитования. Не обязательно надевать строгий костюм, но одежда должна быть опрятной, речь – внятной, взгляд прямым и открытым. Человеку со следами алкогольного опьянения практически наверняка будет отказано.

Итак, я, Игорь Дэй, назвал основные причины того, почему банки не дают кредиты. Обычно сотрудники учреждения не объясняют причины отказа, но если вежливо попросить, ответ будет получен. Кроме того, иногда работники банка дают советы, повышающие шансы на получение ссуды. Например, о снижении запрашиваемой суммы денег, предоставлении дополнительных гарантий и т.д.



Политика конфиденциальности  •  Карта сайта
Copyright © 2014-2018. Игорь Авдеев. Все права защищены.