Как узнать, дадут ли кредит. « Персональный сайт Игоря Дэя
ИГОРЬ АВДЕЕВ - практический эксперт в области кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом

Статьи

Как узнать, дадут ли кредит.

Томление в ожидании вердикта банка после подачи документов на кредит является мучительным. А если речь идет о срочной ситуации, когда деньги нужны как можно скорее, вопрос времени начинает играть огромную роль. Как узнать, дадут ли кредит? К сожалению, точного ответа на этот вопрос не может сказать никто, но есть некоторые предположения, которыми с вами поделится Игорь Дэй.

Оцените свою кредитную историю

Если вы ответственный заемщик, который вовремя платит, не имеет просрочек и штрафов, то шансы на получение кредита возрастают по сравнению с лицами, чья кредитная история не идеальна. Во втором случае речь идет не о разовых кратковременных задержках 2-5 дней, которые порой даже не фиксируются в кредитной истории, а о систематических нарушениях. Впрочем, чтобы наверняка убедиться в том, как вы выглядите в глазах банка, обратитесь в специальную организацию.

Бюро кредитных историй сотрудничают с банками и получают сведения о заемщиках. Они ведут статистику на каждого человека, с которой можно ознакомиться, отправив запрос. Раз в год такая услуга предоставляется бесплатно, а при повторном обращении нужно заплатить.

Информация из БКИ поможет увидеть, все ли верно в вашей кредитной истории. Дело в том, что иногда отказывают добросовестным плательщикам из-за досадных ошибок по вине сотрудников банка. Например, опечатка в ФИО, которая может превратить гражданина Боднарчука, который ни разу в жизни не брал ссуду, в гражданина Бондарчука – злостного неплательщика.

Все решает случай

Но, даже убедившись в безупречной кредитной истории, нельзя на 100 процентов быть уверенными в том, что кредит дадут. На практике был случай, когда гражданину с высокой стабильной зарплатой отказали без видимых на то причин. Как оказалось, скоринговая система оценки платежеспособности увидела 4-х процентную вероятность того, что заемщик не вернет деньги. Чтобы свести концы с концами по части статистики, кредитный отдел решил отказать клиенту, поместив его в категорию «4%». Конечно, такие случаи на практике единичны, но это лишь доказывает, что поведение банка порой совершенно непредсказуемо и наверняка нельзя сказать, как узнать, дадут ли кредит.

Кстати, большое влияние на принятие решение о выдаче ссуды оказывает внешний вид и поведение заемщика при общении с сотрудником банка. Представитель кредитного учреждения видит то, что не может учесть компьютер и фиксирует это в документах на рассмотрение заявки. Вот почему Игорь Дэй рекомендует подготовиться к общению с банковским служащим.



Политика конфиденциальности  •  Карта сайта
Copyright © 2014-2018. Игорь Авдеев. Все права защищены.