Обмен валюты по новым правилам. « Персональный сайт Игоря Дэя
ИГОРЬ АВДЕЕВ - практический эксперт в области кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом

Статьи

Обмен валюты по новым правилам.

Вступили в силу новые правила обмена валюты, если сумма обмена превышает 15000 рублей. Как выполняют новые инструкции банки и что нового должны знать граждане?

Буквально за неделю до Нового года обмен валюты в Российских банках стал проводиться по новым правилам. Раньше, чтобы совершить куплю или продажу иностранной валюты на сумму до 600 000 рублей достаточно было предъявить только паспорт. По новым правилам сумму уменьшили до 15 000 рублей. При получении денег свыше этой величины нужна идентификация владельца, то есть кроме паспорта нужно заполнить специальную анкету и работник может задать ряд дополнительных вопросов. Обычно интересуются местом работы, телефоном, составом семьи и т.д.

Прессе стало интересно посмотреть, как идет работа по новым правилам. И вот что они могут рассказать в своих репортажах.

Что увидели в местах обмена.

Корреспонденты РБК посетили несколько столичных банков сразу после введения новых правил, но никаких изменений они не обнаружили. Обмен шел, как и прежде только по паспорту. Так ответили в отделении Райффайзенбанка, что находится у метро «Шаболовская», в отделении Сбербанка в Строгино. Операционисты в курсе новых правил, но пока дополнительных разъяснений по их введению им не поступало. Все осталось пока на этапе подготовки.

В Росбанке (Комсомольский проспект) тоже потребовали только паспорт, но при этом выдали специальную форму банка для заполнения своих анкетных данных, а саму анкету, сказали, будет составлять их сотрудник. Клиентам этого банка предлагалось ответить на 3 вопроса, причем телефоны или место работы указывать как раз было не надо.

Как объясняют свои действия в банках.

В банках ответили, что они все изменения знают и ими руководствуются. Идентификация каждого клиента проводится и выполняет её сотрудник банка, не сообщая об этом клиенту. В банках есть вся необходимая информация, и теперь сотрудники дополнительно ещё и составляют анкету. Так ответили в ВТБ24, также объяснили в Райффайзенбанке.

Однако единой системы работы пока нет, и некоторые банки все же требуют дополнительную информацию, сообщить которую просят в письменном виде. Так, например, банк «Открытие» просит сообщить информацию о дополнительном источнике дохода.

Гражданам беспокоиться совершенно не о чем, новые правила отражаются на внутренней работе банковских структур. Разговоры о том, что это первый шаг к дополнительному налогообложению граждан совершенно безосновательны. Если вам нужно поменять крупную денежную сумму, и вы не уверены, что разобрались в новых правилах, советуем получить квалифицированную консультацию. Игорь Дэй очень давно работает с банковскими структурами, отслеживает любое изменение в законодательных актах, поэтому он, как никто другой, знает все новшества и вооружит вас нужными знаниями.



Политика конфиденциальности  •  Карта сайта
Copyright © 2014-2018. Игорь Авдеев. Все права защищены.