Инфляция нас бережет. « Персональный сайт Игоря Дэя
ИГОРЬ АВДЕЕВ - практический эксперт в области кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом

Статьи

Инфляция нас бережет.

Пенсионным фондом России были опубликованы результаты инвестиций средств, связанных с пенсионными накоплениями за прошлый год, и впечатление от них осталось весьма противоречивое.

С одной стороны 2015 год можно назвать в целом не самым плохим для инвестиций подобного рода, и некоторые компании смогли показать достаточно внушительные результаты. Некоторые почти добрались до порога в 25 процентов. Но если посмотреть с другой стороны, то результат трети представителей этой сферы не превысил показателя инфляции, который составил 12.9 процентов.

В прошлом году было отмечено значительное падение курса рубля, да и волатильность его была немалой. По мнению многих экспертов, в том числе и Игоря Дэй, рост курса валют значительно повлиял на состояние внутреннего рынка. В подобного рода условиях больше всего шансов обезопасить себя от рисков даёт использование валютного инструментария и работа со срочным рынком. Именно потому наиболее значимых результатов добились те инвесторы. У которых была возможность применять их, не ограничивая себя.

Отечественная практика работы  с инвестицией пенсионных средств имеет кардинальные отличия от принятой в наше время на западе. Там вполне обыденной и привычной является практика вложения части этих средств в акции и ценные бумаги. И часть эта в некоторых случаях достигает почти ста процентов. У нас же на подобную практику наложен запрет, впрочем, даже если бы его не было, всё равно мало кто бы пытался поступать так.

Конечно же можно строго придерживаться мысли о том, что пенсионные вклады являются обособленным видом инвестиций, где важна не столько реальная их доходность, сколько польза для состояния экономики государства и её населения в целом. Но в таком случае придётся заодно закрыть глаза на тот факт, что от результатов инвестиционной деятельности зависит пенсия вполне определённых честных граждан. Ну а пока им остаётся лишь скрестить пальцы и надеяться на то, что в будущем, результаты будут превышать уровень инфляции.

Открытым вопросом остаётся обоснованность таких надежд. Даже значительный рост цены на российские акции никак не повлияет на большинство пенсионеров, ведь вложений в этой области попросту нет. Так что остаётся уповать на снижение скорости инфляции. Прогнозы, увы, не обнадёживают, и единственный расчёт на долгосрочную перспективу, что само по себе вряд ли является серьёзной отдушиной.

IgorDay



Политика конфиденциальности  •  Карта сайта
Copyright © 2014-2018. Игорь Авдеев. Все права защищены.