Центробанк ждет роста кредитования. « Персональный сайт Игоря Дэя
ИГОРЬ АВДЕЕВ - практический эксперт в области кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом

Статьи

Центробанк ждет роста кредитования.

Представители банковского бизнеса рассчитывают на то, что в большей части регионов будет отмечено повышение популярности кредитования, как среди корпоративных клиентов, так и частных лиц. Однако же Игорь Дей отмечает, что одинакового темпа роста во всех регионах ждать не приходится.

По состоянию на конец прошлого года, ситуация в сфере кредитования достигла стабильности, как отмечают представители Центробанка. Кредитные ставки продолжили процесс уменьшения, хотя было отмечено некоторое снижение темпа, сравнительно с более ранним периодом. Наиболее значительного роста кредитного рынка можно ожидать в тех регионах, где наблюдается наименьший процент просрочек.

Так, за последний квартал 2015 года кредитование клиентов из «благонадежных» регионов шло с опережением среднего темпа. Одновременно с этим, в более рискованных регионах было отмечено значительное снижение кредитной активности. Высокие показатели по просрочкам оказали значительное влияние на кредитование представителей среднего и малого бизнеса. В регионах, где значительная часть займов приходится на эту сферу, зачастую можно увидеть и высокие показатели по просрочкам.

Банковские учреждения с высокими темпами сворачивали кредитование отдельных регионов Сибири и Кавказа, в которых показатели просрочек были значительно выше усреднённых по рынку. В то же время, что касается Центрального и других округов, где наблюдались сравнительно более благонадёжные показатели, снижение кредитных объёмов если и было, то происходило значительно медленнее.

Изменениям подверглась и структура кредитования в розницу. Банки стали замещать предложения с повышенными рисковыми уровнями на ипотечные, или залоговые. По мнению представителей Центробанка, в случае сохранения подобной тенденции, в этом году в некоторых регионах ипотечное кредитование будет доминировать по всем фронтам. Так, к примеру, в Чувашии и Тюменской области кредитование по ипотечным программам составило сорок пять процентов от общего числа.

Что касается дальнейших перспектив, мнения разделились, но преобладает здоровый пессимизм. По мнению многих аналитиков, никакого серьёзного оживления пока что не предвидится. В прошлом году уже было замечено уменьшение сбережений граждан, а в этом году предпосылкой к усугублению ситуации является потеря некоторых источников дохода. В такой ситуации маловероятно повышение спроса на кредиты.

Игорь Дэй "Новости из мира кредитов"



Политика конфиденциальности  •  Карта сайта
Copyright © 2014-2018. Игорь Авдеев. Все права защищены.