Центробанк взялся за страховые компании. « Персональный сайт Игоря Дэя
ИГОРЬ АВДЕЕВ - практический эксперт в области кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом

Статьи

Центробанк взялся за страховые компании.

ЦБ в течение 2015 года наводил порядок на рынке страховых организаций. В результате их количество уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 61 компанию. Однако успокаиваться им не стоит, чистка, как и в банковской структуре, продолжится.

Директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук предъявлял жесткие требования к страховым компаниям и неоднократно предупреждал, что останутся только те, кто будет иметь соответствующий капитал и резервный фонд. Те компании, у которых не было реальных активов, свернули свою деятельность.

При проверке страховых структур в сентябре 2015 г. обнаружено, что третья часть всех активов без рейтинговая, только треть соответствовала высшей оценки качества.

В настоящее время все вопросы не сняты с повестки дня и касаются большинства значимых страховых компаний. Если взять компании первой сотни, то 31 из них находится под особым контролем ЦБ.

Ввиду того, что с качеством активов придется разбираться и в этом году, возможно дальнейшее удаление с рынка некоторых страховщиков. Сейчас работают 343 компании, вполне возможно, что их после очередной чистке останется не больше 300.

Ещё с более жестких требований ЦБ обещал начать 2016 год и возможно, что некоторые компании прекратят работу буквально в начале года. Однако конкуренция в этой сфере все равно останется высокой, так как количество страховщиков значительно больше, чем требует рынок.

Генеральный директор компании «Альфастрахование» в своем обзоре текущего момента высказал удовлетворение работой 2015 года, несмотря на то, что клиентов стало меньше. Если верить прогнозам экономистов, то в этом году их должно быть еще меньше из-за жесткого режима экономии в семьях.

В 2015 году автовладельцам пришлось оформлять ОСАГО по новым повышенным тарифам. ЦБ подсчитал, что с учетом новых цен прибыль за три квартала прошедшего года была просто рекордной и составила 65.7 млрд. рублей, это на 14.3 млрд. больше, чем 2014 году. Однако такая тенденция не носит устойчивый характер и вполне прибыль может быть изменена в сторону уменьшения. Автовладельцам в случае наступления страхового случая, нужно изучить самим все тонкости законов или, что намного эффективнее, обратиться за рекомендациями к опытному кредитному эксперту, которым является Игорь Дэй. Начиная с будущей весны рост ОСАГО должен прекратиться.

Делая вывод, можно предсказать рост на рынке страховых услуг всего лишь на 2-5%, то есть на 1.07 трлн. рублей.



Политика конфиденциальности  •  Карта сайта
Copyright © 2014-2018. Игорь Авдеев. Все права защищены.